Entries

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
http://saturn2010.blog11.fc2.com/tb.php/1324-cd6599d4

トラックバック

コメント

コメントの投稿

コメントの投稿
管理者にだけ表示を許可する

【電源ONから5秒でテレビを見れる+3D対応】ディスプレイ一体型デスクトップPC「VAIO L」(VPCL249FJ)

ディスプレイ一体型デスクトップPC「VAIO L」(VPCL249FJ)

ディスプレイ一体型デスクトップPC「VAIO L」(VPCL249FJ)

 リビングに設置するテレビ・パソコンとして最適――PCを起動することなく電源ONから5秒以内でテレビ視聴できる。3Dにも対応。
製造/販売ソニー
製品情報ディスプレイ一体型デスクトップPC「VAIO L」(VPCL249FJ)
価格比較ここをクリック 

前モデルに比べて BDXL に対応し、付属ソフトにソニークリエイティブソフトウェア製の動画編集スイート「Vegas Movie Studio HD Platinum 11」が加わった。これにより、3D 動画および静止画(MVC/MPO 形式)の編集に対応し、音楽編集の機能も強化している。

24 型フル HD ディスプレイと 3 波ダブルチューナーを搭載するオールインワンモデル。変更方式の 3D表示に対応している。

テレビ機能は、3 波(地上/BS/110 度 CS)デジタル対応のダブルチューナーやダブル長時間録画、Blu-ray Disc記録、DTCP-IP サーバー機能による録画番組の家庭内ネットワーク配信、お出かけ転送/チャプター再生など“地デジ PC”として望まれる機能をほぼすべて備えつつ、春モデルで評価の高かった「スグつく TV」も継承して搭載する。
スグつく TV は、地デジチューナーをプラス 1 基別に備えることで PC電源オフの状態からでも約 5秒でテレビを起動できる機能。PC でも家庭用液晶テレビのようにサッと利用できる使い勝手を実現する。

Microsoft Office Home and Business 2010、Adobe Photoshop Elements 10、Vegas Movie Studio HD Platinum 11 などをプリインストールする。

【主な仕様】
基本ソフトWindows 7 Home Premium (SP1) 64ビット
CPUCore i7-2670QM(2.20 GHz,最大 3.10 GHz)
チップセットIntel HM65 Express
グラフィックNVIDIA GeForce GT 540M(専用ビデオメモリ 1Gバイト)
表示24型ワイド液晶(1,920×1,080ドット,タッチパネル機能搭載)
3D対応
LEDバックライト
テレビ機能地上デジタル・BSデジタル・110度CSデジタルチューナー(ダブル長時間録画機能搭載,スグつくTV)×2
VAIO AVCトランスコーダー×2
主記憶8Gバイト(最大8Gバイト)
補助記憶HDD 2Tバイト
光学ドライブブルーレイディスクドライブ(BDXL対応,DVDスーパーマルチ機能搭載)×1
サウンドIntel HDオーディオ準拠
サラウンド機能 S-FORCE Front Surround 3D(高音質サウンドチップ [Sound Reality])
ステレオスピーカ(5.5W + 5.5W)×1
モノラルマイク×1
ネットワーク有線LAN(1000BASE-T/100BASE-TX/10BASE-T)×1
Bluetooth(3.0 + HS)×1
Webカメラ有効画素131万(“Exmor” CMOS センサー搭載)
スロットメモリースティックデュオ(メモリースティック PRO-HG対応、マジックゲート対応)×1
SDメモリーカード(SDHC・SDXC対応、著作権保護機能対応)×1
インタフェースUSB 3.0×2
USB 2.0×3
IEEE1394(4pin)×1
マイク入力(ステレオミニジャック)×1
ヘッドホン出力(ステレオミニジャック)×1
HDMI入力(3D対応)×1
ビデオ入力×1
本体サイズ(幅)608×(奥行)168~187×(高さ)429~439ミリ
本体重量約12.0キログラム
消費電力約 31 W
アプリケーションソフトMicrosoft Office Home and Business 2010
Adobe Photoshop Elements 10
Vegas Movie Studio HD Platinum 11
ACID Music Studio 8

ラインナップ

Amazon

スポンサーサイト
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
http://saturn2010.blog11.fc2.com/tb.php/1324-cd6599d4

トラックバック

コメント

コメントの投稿

コメントの投稿
管理者にだけ表示を許可する

pahoo.org

Appendix

プロフィール

チューリング

Author:チューリング
FC2ブログへようこそ!

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。